Foto: LETA

Потенциальный покупатель банка Citadele, инвестиционный фонд Ripplewood Advisors понимает, что отсрочка в подписании договора о покупке банка носит лишь технический характер. Кабинет министров утвердил сделку, так что предложение инвестора остается в силе, сообщает правительство в специальном заявлении для прессы.

Назначенная на 31 октября встреча премьер-министра Лаймдоты Страуюмы и представителя Ripplewood Advisors Тима Коллинза отменена.

Правительство сообщило, что в связи с отставкой правления Агентства приватизации (АП) договор о продаже акций Citadele будет подписан после того, как будет утверждено новое правление АП.

Как подчеркнула Страуюма, решение правительства о продаже акций банка международной группе инвесторов остается в силе, и сделка пройдет в сроки, установленные Еврокомиссией.

Премьер-министр напомнила, что Латвия дала Еврокомиссии обязательство продать банк в определенный срок. "Конечно, выбор инвестора был и геополитическим решением, поскольку нам нужно диверсифицировать географию инвесторов в банковском секторе", - добавила она.

Страуюма подчеркнула также, что нанятый АП финансовый консультант Societe General рекомендовал продавать Citadele сейчас и именно фонду Ripplewood Adwisors.

Министр экономики Вячеслав Домбровский ранее рассказал, что после ухода из правления АП Ансиса Спридзанса и Гунтиса Лаускса, не согласных с условиями продажи Citadele, Минэкономики пыталось найти новых членов правления, но круг претендентов слишком узок, так как как критерии отбора специфичны, и нужно иметь представление о процессе продажи банка.

По прогнозам Домбровского, второй кандидат в правление АП может быть найден в течение недели, и еще столько же времени уйдет на ознакомление с процессом продажи Citadele. В начале ноября будет утверждено новое правительство, и продажа банка станет первой задачей нового министра экономики.

Министр выразил надежду, что отставка правления АП не повлияет на решение инвестора подписать договор о продаже банка.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!