Фото: LETA
Рижская дума обратилась в Рижский окружной суд с иском об отзыве компании KPMG Baltics с позиции администратора неплатежеспособности Latvijas Krājbanka.

Об этом сообщил мэр Риги Нил Ушаков. У Рижской думы (РД) возникли возражения по поводу работы администратора. В думе полагают, что администратор единолично отказался от попыток восстановления деятельности Krājbanka. Кроме того, РД подозревает KPMG Baltics в растрате средств и имущества банка.

В иске говорится, что по закону, решение о принятии плана санации может быть принято только на собрании кредиторов, однако РД в таком собрании не участвовала.

Думу также не согласна с обоснованностью вознаграждения, которое выплачено администратору и его помощникам. В январе сумма вознаграждения составила 240 501 лат, в феврале – 168 926 латов. Однако, согласно закону, вознаграждение выплачивается только в определенном размере, в зависимости от возвращенного администратором имущества.

Это не помещало администратору неплатежеспособности посчитать возвращенным имуществом платежи по кредитам, осуществляемые заемщиками Krājbanka, сумма которых только в феврале превысила 3,37 млн. латов, и назначить себе вознаграждение за «возвращенные средства». В РД считают такие действия противозаконными, о подчеркивают, что они приносят убытки кредиторам банка.

У муниципалитета есть еще несколько претензий к деятельности администратора Krājbanka.

Напомним, что у на счетах Рижской думы в Krājbanka хранилось, а вместе с неплатежеспособностью банка «застряло», около 10 миллионов латов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !