Фото: Publicitātes attēli

Российский банк Экспобанк, контролируемый российским бизнесменом Игорем Кимом, которому принадлежит латвийский банк Expobank (бывший LTB Bank) покупает сургутский Сиббизнесбанк, чтобы клиентам из Тюменской области стали доступны услуги Expobank, работающего в Евросоюзе.

Российский банк Экспобанк, контролируемый российским бизнесменом Игорем Кимом, которому принадлежит латвийский банк Expobank (бывший LTB Bank) покупает сургутский Сиббизнесбанк, чтобы клиентам из Тюменской области стали доступны услуги Expobank, работающего в Евросоюзе.

Сделку должны закрыть в третьем квартале 2012 года после того, как будут получены все необходимые согласования у регулятора, говорится в официальном сообщении пресс-службы.

Соответствующее соглашение было подписано основным владельцем Экспобанка Игорем Кимом и основным акционером дорожно-строительной компании "Автобан" и Сиббизнесбанка Алексеем Андреевым. В документе говорится о том, что Сиббизнесбанк станет на 100% "дочкой" Экспобанка, а "Автобан" войдет в состав участников Экспобанка.

Председатель правления Экспобанка Кирилл Нифонтов рассказал, что "данная сделка реализуется в рамках стратегии развития Экспобанка и позволит укрупнить бизнес за счет выхода в новый регион". Он отметил, что после закрытия сделки клиенты Сиббизнесбанка смогут получить доступ к новым продуктам и услугам, у них также появится возможность сотрудничать с банком, представленным в ЕС, — Expobank (Латвия).

После закрытия сделки Сиббизнесбанк не изменит ни название, ни клиентскую модель бизнеса. Председатель СД банка Андреев отметил, что сделка позитивно отразится на клиентах и партнерах Сиббизнесбанка, так как она "позволит расширить возможности финансового сотрудничества клиентов обоих банков и повысить операционную эффективность бизнеса".

Сиббизнесбанк (Сургут) - основанный в 1993 году средний по размерам активов (5,2 миллиарда рублей (89 млн. латов) на 1 мая 2012 года) региональный банк, специализирующийся на кредитовании предприятий малого и среднего бизнеса. Банк находится в четвертой сотне российских банков по размеру активов, при этом занимает пятое место по этому показателю в регионе. В Тюменской области Банк на 01.05.2012 г. занимает 5-е место по размерам нетто-активов, 4-е по величине собственных средств и 6-е место по объему вкладов населения, а также банк занимает 4-е место по объему кредитного портфеля.

Сегодня Сиббизнесбанк имеет сеть своих структурных подразделений в Сургуте, Тюмени, Омске и Москве, а также Нижневартовске, Нефтеюганске и Мегионе.

Экспобанк (Москва), входящий во вторую сотню российских банков по размеру активов (17,7 миллиарда рублей (300 млн. латов) на 1 мая 2012 года) до осени 2011 года принадлежал британскому банковскому гиганту Barclays, который принял решение продать этот актив и сконцентрироваться на домашних рынках. В октябре прошлого года банк был выкуплен российскими инвесторами с участием Кима, а в феврале этого года вернул свое прежнее название.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !