Foto: LETA

В первом квартале 2019 года прибыль Swedbank превысила 29 млн евро. Причина — рост экономической активности клиентов, отмечают в банке.

Чистые процентные доходы в сравнении с первым кварталом прошлого года возросли на
6%, чему способствовал рост кредитного портфеля. Кредитный портфель увеличился на 5%, что произошло благодаря приросту кредитного портфеля и предприятий, и домохозяйств. Объем вкладов возрос на 1%.

Чистые комиссионные доходы увеличились на 5% в сравнении с тем же отрезком времени прошлого года. Приросту способствовала более высокая активность в области карт и платежей, которая компенсировала снижение активности в управлении вложениями. При этом остальные доходы увеличились на 15 процентов – в основном благодаря увеличению доходов в сфере страхования.

Общие расходы в течение года возросли на 3%, на что существеннее всего повлияли более высокие затраты на персонал и вложения в дигитальные решения. Качество кредитов сохранилось на высоком уровне, при этом освобождение сделанных ранее накоплений от ненадежных кредитов достигло 1 млн евро.

"Год начался со стремительного роста – и для латвийской экономики в целом, и для Swedbank. Предприятия и физические лица вкладывают в развитие больше, чем до сих пор, – в первые три месяца года почти 1000 предприятий получили финансирование Swedbank на развитие бизнеса, в свою очередь, более 900 семей использовали возможность приобрести новое жилье. В сравнении с тенденциями годичной давности мы видим, что вот уже большая часть клиентов использует возможность управлять своими финансами с помощью смартфона – мобильное приложение Swedbank регулярно используют 400 тысяч клиентов, в свою очередь, вот уже более полумиллиона клиентов признали, что самым удобном инструментом для подключения к банку является Smart-ID. Развитые и доступные услуги в качестве наиболее частой причины выбора в пользу Swedbank упоминают и те 8000 клиентов, которые с января пополнили круг клиентов Swedbank", – рассказывает руководитель Swedbank в Латвии Рейнис Рубенис.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!