Фото: LETA

В четверг, 28 января, Сейм утвердил отставку руководителя Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК) Кристапа Закулиса, который решил покинуть этот пост по собственному желанию.

Отставку Закулиса поддержали 69 депутатов, против проголосовал Янис Клаужс (Союз "зеленых" и крестьян), а еще шесть депутатов не приняли участия в голосовании - Мартиньш Бондарс (ЛОР), Гунарс Кутрис (NSL, Ингмарс Лидака (СЗК), Игорь Пименов ("Согласие"), Ингуна Рибена (ВЛ-ТБ/ДННЛ) и Карлис Сержантс (СЗК).

После голосования Закулис отметил, что пока не знает, как именно будет продолжаться его дальнейшая карьера. Теперь в течение двух лет ему следует учитывать ограничения, которые связаны с оставленной должностью. "Будет время и возможность подумать. Мне повезло, что всегда приходили какие-то интересные вызовы. Накопился определенный опыт, понимание и контакты", - пояснил он.

Председателя КРФК утверждает Сейм, кандидатуру на голосование вносят президент Банка Латвии и министр финансов. Стандартный срок полномочий главы КРФК - шесть лет.

24 января передача телеканала TV3 "Ничего личного"сообщила, что должностные лица США просили Латвию заменить председателя КРФК Кристапа Закулиса.

Эксперты Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР) заключили, что КРФК не была заинтересована в раскрытии случаев коррупции. В разработанных КРФК правилах для банков не были устранены риски отмывания денег. Эксперты ОЭСР констатировали, что КРФК вообще не проверяет иностранные представительства банков. Проверки банков проводятся редко, повышая риск финансовых преступлений.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !