Foto: AP/Scanpix
В будущем Латвии не следует увлекаться мерами экономии, в основе развития должна лежать программа борьбы с теневой экономикой, заявил во вторник в интервью "Утренней панораме" Латвийского ТВ глава парламентской комиссии по бюджету и финансам Карлис Шадурскис

"Больших мероприятий по экономии у нас в перспективе нет и быть не может. Все, конечно, можно оптимизировать, но это на порядок меньше того, что мы можем получить с теневой экономики. Тут я вижу не повышение налоговых ставок, а масштабное улучшение сбора налогов, и это я расцениваю как основу нашего развития", -сказал он.

Шадурскис признает, в настоящее время Служба госдоходов (СГД) работает хорошо. "Это в большой степени камешек в огород законодателей, поскольку нам нужно выполнить много важных домашних работ, чтобы предприниматель, который хочет смошенничать, мог сделать это один раз, и на этом бы его предпринимательская деятельность закончилась", - сказал политик.

Как уже сообщалось, во вторник Сейм на внеочередном заседании в первом чтении одобрил госбюджет следующего года. В пакет входит 24 сопровождающих проект бюджетных законопроектов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!