Один из четырех крупнейших банков Швеции - Nordea стал требовать с муниципалитетов страны плату за деньги, которые они держат на счетах в этом банке. Это связано с отрицательными ставками рефинансирования шведского Центрального банка (Riksbank). Об этом пишет "Радио Швеция" со ссылкой на публикацию газеты Svenska Dagbladet.

Известие о том, что за лежащие на банковском счету 100 миллионов крон (10,8 млн евро) предстоит доплачивать около 613 тысяч крон (66,3 тыс. евро) ежегодно, получил муниципалитет Фальчопинга.

"Я лично не думал, что нам придется платить за наши деньги в банке, но это произошло," - заявил экономический директор муниципалитета Кеннет Ёстерберг.

Аналогичные требования были предъявлены и муниципалитету Гетеборга.

По заявлению представителей муниципалитетов? в ответ на угрозу о смене банка в Nordea уверяют, что c учетом отрицательной ставки ЦБ другие крупные банки последуют их примеру.

Согласно финансовым отчетам за прошлый год отрицательные ставки обошлись банку Nordea в 4,5 млрд крон, однако прибыль банка в том же 2015 достигла 44 миллиарда крон.

Плату за деньги на счетах для крупных клиентов ранее ввел и другой крупный банк SEB, который заявил ныне, что будет брать ее и с муниципалитетов. В Handelsbanken подобного решения не принято.

Отметим, что ни один банк Швеции пока не начал брать плату за деньги на счетах частных клиентов, простых граждан.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !