Foto: Shutterstock

Замначальника управления "Т" антикоррупционного главка МВД России Дмитрий Захарченко, по месту жительства которого были найдены деньги на общую сумму около 8,5 миллиарда рублей (0,115 млрд евро), был участником группы, занимавшейся хищением и отмыванием денег из РЖД. Деньги также шли через Trasta komercbanka. Соответствующие данные приводит "Новая газета", в распоряжении которой оказался ноутбук с конфиденциальными сведениями этой группы.

По данным издания, полковник МВД был важным участником влиятельной группы, имевшей отношение к незаконной банковской деятельности и монополизации строительных подрядов РЖД. В ноутбуке также имеются конфиденциальные данные о финансовых транзакциях сообщников, в частности, платеже на 250 миллионов долларов на счета офшорных компаний, которые могут быть связаны с Захарченко, пишет lenta.ru.

Речь идет о ликвидированных на сегодняшний день Bachelor Group Inc из Панамы (обслуживалась в швейцарском отделении Dresdner Bank) и Ancillmar Ltd с Кипра (со счетом в кипрском отделении Trasta komercbanka). Издание уточняет, что все эти средства достались Захарченко.

В отношении офицера возбуждено дело по статьям 285 ("Злоупотребление должностными полномочиями"), 290 ("Получение взятки") и 294 ("Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования") УК РФ. По версии полковника, обвинения были сфабрикованы, чтобы сместить его с должности.

Захарченко был задержан 9 сентября. На следующий день Пресненский суд Москвы арестовал полковника. По месту его жительства при проведении следственных действий были обнаружены денежные средства на общую сумму 8,5 миллиардов рублей.

По информации СМИ, эти деньги — часть суммы в 26 миллиардов рублей, выведенной обманным путем из активов Нота-банка, который в ноябре 2015-го был лишен лицензии. Полковник якобы взял похищенные средства себе на хранение у одного из топ-менеджеров кредитной организации.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!