Фото: DELFI

Бывшие основные акционеры банка Snoras, используя зарегистрированные в льготных налоговых зонах компании, имущество банка переводили на свои счета, использовали в качестве залогов под кредиты, а также для заключения не настоящих сделок по недвижимому имуществу, свидетельствуют представленные в Лондонский суд документы банка Snoras.

Напомним, что через литовский банк Snoras его совладелец Владимир Антонов контролировал латвийский банк Latvijas Krājbanka, который сейчас проходит через процедуру банкротства. Средства всех клиентов были заморожены на счетах Krājbanka осенью прошлого года, после того как литовские власти приостановили деятельность Snoras.

Владимир Антонов и Раймондас Баранаускас пользовались услугами швейцарских банков HSBC Private Bank и Julius Baer & Co - имущество банка Snoras закладывалось кредитным компаниям, которыми управлял Антонов или был с ними связан, пишет новостной портал vz.lt, основываясь на цитируемых агентством Bloomberg обнародованных документах.

Утверждается, что некоторые кредиты не были возвращены, а залоги переняты.

Ни представители HSBC, ни представители Антонова не комментируют эти сообщения.

В представленных суду документах указывается также, что Антонов использовал имущество банка Snoras при выплате процентов по кредиту при покупке недвижимого имущества во Франции. Также утверждается, что бывшие два основных акционера владели компаниями, учрежденными в Доминиканской Республике, на Каймановых островах, на Кипре, Белизе и Багамских островах.

Snoras утверждает, что Антонов давал указания банку выплачивать "чрезмерно большую и коммерчески не обоснованную цену" за имущество в Риге, приобретенное у компаний, связанных с этим предпринимателем. В настоящее время банк считает, что в связи с этим было утрачено по меньшей мере 17 млн. евро.

По представленному одному примеру таких сделок связанная с Антоновым Bandiron Corporation Limited за 5,9 млн. латов (29,3 млн. литов) у компании Red Projekts приобрела штаб-квартиру Latvijas Krājbanka, а через три дня продала за 23,3 млн. латов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !