Foto: morgueFile

После того, как несколько лет рынок ипотечных кредитов в странах Балтии переживал спад, сейчас он начинает демонстрировать признаки стабильности. Так, в Эстонии общий объем ипотечных кредитов во втором квартале этого года был на 0,14% больше, чем год назад, а в Литве спад наблюдался всего в 0,34%. В свою очередь, в Латвии общий объем жилищных кредитов в этом году продолжает уменьшаться – в конце 2-го квартала он был на 4,7 % меньше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Об этом свидетельствует новейший Финансовый обзор домашних хозяйств Балтии SEB.

Несмотря на негативную динамику жилищного кредитного портфеля, Латвия в этом году демонстрирует самый стремительный в Балтии темп роста объема новых ипотечных кредитов. В Латвии в первые шесть месяцев текущего года на приобретение или ремонт жилья было выдано кредитов на сумму 72,6 миллиона латов, что на 25% больше, чем в соответствующий период 2012 года, однако эти объемы существенно меньше, чем в докризисный период. Во 2-м квартале года объемы новых ипотечных кредитов в Латвии, по сравнению с аналогичным кварталом предыдущего года, выросли на 29%. В Эстонии во 2-м квартале этого года по сравнению со вторым кварталом 2012 года объем новых ипотечных кредитов увеличились на 20%, а в Литве – на 5,7%.

"Ожидается, что эти позитивные веяния в сфере выдачи кредитов продолжатся, поскольку доходы домашних хозяйств постепенно растут, а процентные ставки кредитов и впредь останутся достаточно низкими. Как следствие, могло бы увеличиться как число выданных кредитов, так и суммы кредитов. Но, несмотря на выросший спрос на жилищные кредиты, ожидается, что и в следующем году общий кредитный портфель домашних хозяйств в Латвии продолжит уменьшаться. Это связано с тем, что рост объема новых кредитов не сможет компенсировать процесс амортизации кредитного портфеля, который происходит в результате выплаты и списывания ранее взятых кредитов", - отмечает эксперт по социальной экономике SEB banka Эдмундc Рудзитис.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!