Foto: PantherMedia/Scanpix

Цены на страхование здоровья в Латвии в этом году могут повыситься на 8–10%, сказал порталу деловой информации Baltic Business Service агентства BNS член правления страховой компании Ergo Insurance Company (Ergo) в странах Балтии Денис Сазонов.

"Прирост может составить 8–10%. Во-первых, мы уже в прошлом году видели, что премии слишком низкие, чтобы покрыть расходы. Во-вторых, учреждения здравоохранения тоже постепенно поднимают свои цены, так как у них тоже есть свои проблемы, которые необходимо решать", - пояснил он.

На вопрос, ожидается ли, что работники госучреждений будут активнее доплачивать за страхование здоровья из своих средств, чтобы купить полисы страхования здоровья с лучшим покрытием, Сазонов ответил, что не видит у этой тенденции большого потенциала роста.

"Мы большого потенциала роста тут не видим. Тут следует вспомнить, что во время кризиса были существенно снижены также зарплаты работников госучреждений. И хотя сейчас ситуация улучшается, не думаю, что рядовой работник госучреждения может что-то особенно доплачивать за полис страхования здоровья", - пояснил он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!