Foto: PantherMedia/Scanpix

В следующем году полисы обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств (OCTA) подорожают примерно на 8%, рассказал директор департамента страхования транспортных средств, гражданско-правовой ответственности и лиц компании Ergo Ивар Висманис.

При этом он подчеркнул - чтобы страховщики не несли убытки, цена полисов OCTA должна вырасти на 15-20%. Но реальный рост может составить 8%, если, например, две из 11-ти компаний, продающих сейчас полисы OCTA, вдруг решат резко увеличить портфель или на рынок выйдут ещё две компании.

Висманис указал, что на страхование OCTA очень сильно влияют дорожно-транспортные происшествия с латвийскими автоводителями за рубежом, потому что в других странах размер страхового возмещения намного больше. Если в Латвии средний размер возмещения составляет 500-600 латов, то за границей - 2,5-3 тыс латов, а в одном конкретном случае оно может составить 200-300 тыс латов.

По прогнозу директора департамента компании Ergo, полисы страхования сухопутного транспорта (KASKO) в следующем году могут подорожать на 5%.

"В страховании KASKO ситуация немного лучше... Те клиенты, которые покупают эти полисы, покупают их осознанно и не воспринимают страхование как налог OCTA", - пояснил он, добавив, что торговля полисами KASKO сейчас несёт страховщикам убытки, но не такие большие, как продажа полисов OCTA.

Группа страховщиков Ergo представляет в странах Балтии международную страховую группу Ergo International AG, штаб-квартира которой находится в Дюссельдорфе, а крупнейший акционер - международная компания перестрахования Munich Re.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!