Foto: DELFI

Полисы страхования автомобиля (KASKO) и ответственности владельца транспортного средства (OCTA) в этом году подорожают на 5-7%, утверждают представители страховой компании Ergo Insurance Company (Ergo).

Председатель правления Ergo в странах Балтии Кястутис Багдонавичус считает, что цены на OCTA должны вырасти, как минимум, на 5%. "Если сейчас страховым компаниям этот вид страхования приносит убытки, то минусы необходимо покрывать и платить рыночную цену", - утверждает он.

Одновременно Багдонавичус отмечает, что ситуация на рынке не позволяет повышать цены, поскольку конкуренция слишком велика. "Надеюсь, что мы выйдем из этого круга, и цены приблизятся к технически необходимому уровню", - полагает региональный руководитель Ergo.

Член правления Ergo по странам Балтии Денис Сазонов отмечает, что положительной новостью можно считать то, что в Латвии в 2012 году полисы OCTA подорожали на 15-20%.

"В 2013 году, по нашим расчетам, цены могут вырасти еще на 7%. Однако следует понимать, что страховые компании очень серьезно настроились на сегментацию рынка. Поэтому хорошим клиентам, с высоким классом "bonus-malus", скорее всего будут предложены те же цены, что и в прошлом году, или даже более выгодные расценки. Когда цены увеличиваются, каждая компания старается сохранить лучших клиентов. Лояльность тоже имеет значение. Например, если у клиента есть несколько договоров с одной компанией, то ему может быть предложена бОльшая скидка и улучшенные условия", - комментирует Сазонов.

Что касается цен на полисы KASKO, то они, согласно прогнозам Ergo, вырастут примерно на 5%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!