Foto: F64

Суд Зиемельского района Риги отклонил иск бывшего акционера Parex banka Виктора Красовицкого о признании неплатежеспособности госкомпании Reverta, созданной на базе перенятого и спасенного государством Parex banka.

Постановление суда обжалованию не подлежит. Суд взыскал в пользу Reverta судебные издержки в размере 4097 евро.

Руководитель дирекции по коммуникации и маркетингу Reverta Марита Озолиня назвала решение суда закономерным. "Как мы уже неоднократно заявляли, "Reverta" всегда выполняла и продолжает выполнять свои обязательства - в этом году мы вернули Государственной казне 77 млн. евро, при этом часть этой суммы - досрочно", - сказала она.

В связи с необоснованным требованием Красовицкого Reverta планирует обратиться в правоохранительные органы, чтобы начать уголовный процесс. "Хотим также отметить, что подобные абсурдные жалобы впустую тратят значительные ресурсы Reverta, которые можно было использовать в интересах общества", - заявила представитель компании.

1 июля в силу вступили поправки к закону о контроле за поддержкой коммерческой деятельности, которые предусматривают, что Reverta как коммерческое общество, которое испытывает финансовые трудности и получило поддержку от государства, может выполнять свои субординированные обязательства и выплачивать проценты только после полной выплаты государственной поддержки. "Принятые изменения позволят государству сэкономить 4,4 млн. евро на процентных платежах, а также отложить выплату других субординированных обязательств на сумму 75 млн. евро", - заявила ранее председатель правления Reverta Солвита Деглава, добавив, что эта сумма в основном предназначалась для выплаты бывшим акционерам Parex banka и связанным с ними лицам.

Первый платеж в размере 15 млн. евро, в основном бывшим акционерам Parex, Reverta должна была произвести уже в мае 2015 года.

Между бывшими акционерами банка Красовицким и Валерием Каргиным и компанией Reverta, которая была создана для управления плохими активами "Parex", в настоящее время ведется несколько судебных разбирательств, в том числе в Рижском окружном суде рассматривается иск "Reverta" и Агентства приватизации (АП) против Каргина и Красовицкого о взыскании 141,6 млн. евро за причиненный АП ущерб и взыскания компенсации в пользу Parex.

Анализируя выполнение договора от 10 ноября 2008 года, в соответствии с которым терпящий крах банк перешел к государству, было установлено, что предоставленные Каргиным и Красовицким данные и гарантии были неточными и не соответствовали действительности, так как фактические потери, которые должны были быть указаны в балансе банка, в октябре 2008 года были по крайней мере на 116,7 млн. евро больше. В связи с этим АП считает, что бывшие акционеры несут ответственность за предоставление неверной информации о фактической ситуации в Parex в 2008 году.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!