Foto: F64

Чтобы сохранить быстрый экономический рост в Латвии, предпринимателям надо повысить свою конкурентоспособность, а правительству - улучшить инфраструктуру и общую среду предпринимательства, сказано в новейшем месячном обзоре Swedbank.

"Хрупкая среда глобальной экономики бросила тень на рост латвийского экспорта и инвестиционную активность", - отмечают его авторы, указывая, что рост экспорта затормозился из-за ослабления внешнего спроса, особенно в еврозоне, а также в России, но ожидается, что рост экспорта усилится в связи с возрождением экономики Евросоюза ближе к концу года.

В то же время в обзоре говорится, что увеличение экспорта будет становиться всё более трудным, так как южноевропейские предприятия сократили расходы и усилили конкуренцию. "Поэтому, чтобы можно было конкурировать с другими предприятиями, надо обеспечить и улучшить конкурентоспособность. Чтобы этого добиться, предприятиям следует осуществлять инвестиции, а правительству - улучшать инфраструктуру и общую среду предпринимательства", - отмечают экономисты Swedbank.

По их словам, при замедлении роста экспорта в последующих кварталах главной движущей силой роста внутреннего валового продукта Латвии будет потребление домашними хозяйствами, на которое будут продолжать положительно влиять улучшение состояния рынка труда, сравнительно низкая инфляция, хороший оптимизм потребителей и уменьшение налоговой нагрузки на рабочую силу.

Как отмечает экономист банка Кристилла Скрузкалне, главным ключом к повышению конкурентоспособности является повышение производительности при помощи инвестиций и инноваций. Однако опасения по поводу слабости внешней среды отрицательно повлияли также и на инвестиционную активность. В начале года предприятия из осторожности больше копили средства вместо того, чтобы инвестировать их.

Уже сообщалось, что в 2012 году прирост ВВП Латвии составил 5,6%.

По размеру активов Swedbank является крупнейшим банком в Латвии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!