Foto: DELFI

В конце этого года Литва и Латвия, скорее всего, будут соответствовать Маастрихтским критериям и могли бы ввести евро с 2014 года, однако Литва может не воспользоваться этой возможностью, прогнозирует главный экономист литовского Swedbank Няриюс Мачюлис.

"Прогресс Литвы и Латвии будет анализироваться в марте следующего года, когда будут известны все макроэкономические данные. Мы прогнозируем, что на этот момент среднегодовая инфляция в обеих Балтийских государствах будет составлять 2,6%", - отмечает Мачюлис в пресс-релизе Swedbank.

По его словам, согласно прогнозам Еврокомиссии, тремя странами с минимальной инфляцией в первом квартале 2013 года буду Швеция (1,3%), Ирландия (1,7%) и Испания (1,7%), поэтому Маастрихтский критерий стабильности цен составит около 3,1%, и Литва с Латвией не должны будут его превысить.

Прогнозируется, что дефицит бюджета Литвы составит 3% от ВВП и будет на допустимой границе. Однако, даже если по причине неблагоприятных экономических тенденций и замедленного экономического роста Литвы этот потолок будет превышен, то у Литвы все равно будет возможность получить положительные оценки.

Однако, по словам Мачюлиса, хотя экономические показатели, скорее всего, будут отвечать выдвигаемым требованиям, Литва все еще не озвучила официальной национальной цели - присоединиться к зоне евро в 2014 году.

"Политики избегают принимать решение и даже дискутировать на эту тему по причине снизившейся популярности евро и веры общественности в будущее этой валюты", - сказал Мачюлис.

По его словам, риск по поводу будущего евро недостаточно конкретен и недостаточно велик, чтобы забыть многолетнюю стратегическую цель Литвы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!