Фото: DELFI

Swedbank допустил ошибки в странах Балтии, однако он извлек из них уроки и больше их не повторит, указывает руководитель банковского дела Swedbank в странах Балтии Биргитт Бонненсен.

"Мы признаем, что здесь, в странах Балтии, мы допустили ошибки. Я говорю о "пузыре" кредитов и его последствиях. Однако его повторения мы не хотим. Я думаю, мы усвоили этот урок и не позволим ошибкам повториться. Это будет обеспечено не только за счет ужесточения регулирования, повышения требований к капиталу, укрепления баланса банка или изменений макроэкономических условий, но и благодаря нашим меняющимся требованиям к клиентам, инвестициям в информирование населения об управлении личными финансами, управлении бюджетом и подобными вопросами", - сказала Бонненсен в интервью литовской деловой газете Verslo žinios.

По ее словам, Swedbank продолжает осуществлять и меры по экономии затрат, хотя и начинает сокращать их объем.

Руководитель банковского дела Swedbank в странах Балтии сказала, что объемы кредитования тоже восстанавливаются.

"Иногда бизнес просто не понимает, что банки - это отражение макроэкономического положения страны, и уменьшение объемов кредитования просто отражает общую ситуацию. Хотя макроэкономическое положение все еще ставит немало вызовов, дела в бизнесе сейчас намного лучше, чем год назад или несколько лет назад, и кредитование тоже восстановится", - сказала Бонненсен.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !