Фото: LETA

Материнское предприятие Swedbank решило установить для своих дочерних компаний в Прибалтике ограничение на соотношение кредитов и сбережений. Подобные меры могут в серьезной степени оказать негативное влияние на экономику Эстонии.

"Swedbank установил внутренние ограничения на соотношение сбережений и кредитов в Прибалтике", — отметил управляющий активами шведского финансового концерна Swedbank Йонас Эриксон на конференции "Финансовые связи и вызовы Северных стран и Прибалтики".

Возможность снятия ограничений в Латвии, Литве и Эстонии будет обсуждаться, однако когда барьеры могут исчезнуть, Эриксон не прокомментировал.

По его словам, вспоминая последний финансовый кризис, материнская компания пришла к выводу, что дочерним банкам в Прибалтике была предоставлена чрезмерная автономия. Он подчеркнул, что власть над принятием решений сосредоточилась в руках местных членов правлений, а группа компаний потеряла общую картинку, а принятие решений.

По словам экономического аналитика Мариса Лаури, подобные меры окажут сильное влияние на всю эстонскую экономику. К примеру, при требовании сооношения кредитов и сбережений в пропорции один к одному, вливания дополнительных ресурсов в экономику не произойдет.

"Если соотношение будет иным, то дополнительные ресурсы возможны, однако они будут ограничены возможностями физических лиц и предприятий сберегать средства", — сказал он, добавив, что рост поощряется потреблением, а сокращение сбережений означает, что инвестиционные возможности домохозяйств и юридических лиц сократятся.

По оценкам Лаури, сложилась ситуация, в которой политика Европейского центробанка больше не оказывает на Эстонию влияния, поскольку на экономика в большей степени зависит от решений шведских банков.

"Конечно, за эти решения обоснованы болезненным прошлым. В этом смысле шведов винить нельзя. У хозяина есть право решать, что делать со своими деньгами и как вести бизнес. С другой стороны, экономика и предприятия нуждаются в дополнительном толчке, необходимы инвестиции. Естественно, осторожные инвестиции предприятий обусловлены многими факторами, однако одна из групп причин такого поведения связана с банками", — заключил аналитик.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !