Foto: F64

В первом квартале текущего года рассчитываемый Swedbank индекс доступности жилья (ИДЖ) в Риге снизился по сравнению с предыдущим кварталом и составил 151 пункт. Ухудшение доступности жилья связано с ростом процентных ставок и сезонным снижением оплаты труда.

В целом во всех столицах стран Балтии жилье было доступнее, чем годом ранее. В то же время в Риге требуется наименьшее время для накопления первого взноса. По доступности жилья Рига по-прежнему опережает Вильнюс, но отстает от Таллинна.

В Риге цены на жилье снизились на 2,4% в сравнении с предыдущим кварталом, но негативное влияние на доступность жилья оказал рост процентных ставок по ипотечным кредитам на 47 базовых пунктов в сочетании с сезонным снижением заработной платы.

Тем не менее, в целом в Риге сохраняется высокая доступность жилья – для домохозяйства с доходом в размере 1,5 средних заработных плат платежи по ипотечному кредиту за квартиру площадью 55 м2 составляют 19,9% от нетто доходов (то есть существенно меньше определенной нормы в 30%).

"Активность на жилищном рынке постепенно растет, но в целом жилищный рынок Риги остается сегментированным. В категории дорогих квартир в Риге по-прежнему доминируют нерезиденты, но количество этих сделок на общем фоне сравнительно невелико. В последние кварталы увереннее растет активность в сегменте квартир средней ценовой категории (500-1000 евро за квадратный метр) в популярнейших микрорайонах, и покупают их именно местные жители. В то же время в нижней ценовой категории существенного изменения активности не наблюдается", - отмечает Кристилла Скрузкалне, экономист Swedbank.

В Риге "среднестатистическое" домохозяйство в первом квартале текущего года должно было направлять на обслуживание кредита 168 евро, или около 118 латов (по сравнению со 120 латами годом ранее), чтобы не превысить 30% своих доходов после уплаты налогов. В Таллинне и Вильнюсе этот показатель составлял соответственно 228 и 198 евро (или 160 и 139 латов).

Swedbank публикует Балтийский индекс доступности жилья от Swedbank ежеквартально. Индекс отражает способность гипотетического домохозяйства приобрести (но не продать) "стандартное" жилище в столицах стран Балтии. Индекс включает расходы на обслуживание кредита, но не учитывает расходы на содержание жилья, например, коммунальные и налоговые платежи.

Величина индекса в 100 пунктов означает, что домохозяйство направляет на обслуживание кредита на квартиру площадью 55 квадратных метров ровно 30% своих доходов после налогов. Индекс рассчитывается со следующими допущениями: 1) на покупку жилья берется ипотечный кредит со сроком 30 лет; 2) уплачивается среднерыночная ставка по ипотечному кредиту; 3) ежемесячные доходы домохозяйства равноценны полутора среднемесячным нетто зарплатам в соответствующей столице. Методология расчета индекса позволяет любому домохозяйству определить собственный индекс доступности жилья и оценить свою реальную финансовую ситуацию, но не служит основанием для предоставления банковского кредита.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!