Foto: PantherMedia/Scanpix
Латвийские коммерческие банки в 2013 году заплатили в госбюджет Латвии налогов на сумму, которая заметно меньше полученной за тот же период суммарной прибыли банковского сектора страны.

Латвийские банки и зарегистрированные в Латвии филиалы иностранных банков в 2013 году уплатили в налогах 140,93 млн евро - на 1,7% больше, чем в 2012 году.

Об этом сообщили в Латвийской ассоциации коммерческих банков (ЛАКБ).

По данным Службы госдоходов, наибольшую часть - 79% - этой суммы составили налоги на рабочую силу: подоходный налог с населения (44,86 млн евро) и взносы соцстрахования (66,06 млн евро).

По данным ЦСУ, зарплата работающих в финансовом секторе в 2013 году была выше, чем в среднем в народном хозяйстве - средняя брутто-зарплата (до уплаты налогов или "на бумаге") в финансово-страховой отрасли 2013 году составила 1531 евро, тогда как среднестатистический работник латвийского предприятия зарабатывает 689 евро в месяц (до уплаты налогов или "на бумаге"). В 2013 году в банковской сфере было занято в среднем 9845 работников.

"Эти данные свидетельствуют о том, что банковский сектор важен для народного хозяйства не только как обеспечивающий различные финансовые услуги предприятиям и домохозяйствам, но и как отдельная важная отрасль экономики, обеспечивающая достаточно хорошо оплачиваемые рабочие места квалифицированной рабсиле", - подчеркнул президент Латвийской ассоциации коммерческих банков Мартиньш Бичевскис.

Латвийская ассоциация коммерческих банков на добровольной основе объединяет зарегистрированне в Латвии банки и филиалы иностранных банков с целью способствовать развитию и укреплению латвийской банковской системы. Сейчас в ней состоят 21 член и два ассоциированных члена.

Для сравнения: по данным ЛАКБ (источник данных - сайт ЛАКБ) , прибыль латвийского банковского сектора составила 247,4 млн. евро, а выручка от основной деятельности - 1,013 млрд евро.

По данным Министерства финансов (источник данных на сайте Минфина - файл pdf), доходы латвийского госбюджета в 2013 году составили 5,89 млрд латов (8,38 млрд евро), расходы - 5,98 млрд латов (8,51 млрд евро). Таким образом налоговые поступления от деятельности коммерческих банков Латвии составляют всего 2,4% доходов латвийского госбюджета.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!