Фото: DELFI

Размер отрицательного капитала российского "Инвестбанка", который лишился лицензии 13 декабря 2013 года, составляет 30,2 миллиарда рублей (667 млн. евро). Российский банк "Инвестбанк" ведет судебную тяжбу с латвийской компанией airBaltic и был замешан в операциях Владимира Антонова, бывшего совладельца обанкротившегося банка Latvijas Krājbanka.

О размере отрицательного капитала "Инвестбанка" в номере от 13 января пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на неназванные источники. Издание уточняет, что размер "дыры" в капитале оказался рекордным за последние три года (предыдущий рекорд — 30,9 миллиарда рублей — принадлежит Межпромбанку Сергея Пугачева).

"Инвестбанк" указал в своей последней официальной отчетности, датированный 1 декабря, размер активов в 70 миллиардов рублей. По оценке ЦБ, реальная их стоимость составляет 32,4 миллиарда рублей, то есть "Инвестбанк" не только утратил капитал, но и лишился активов почти на 40 миллиардов рублей.

Газета отмечает, что реально активы не исчезли, просто их качество снизилось настолько, что регулятор счел их невозвратными. Клиентские средства, из которых были сформированы эти активы, напротив, исчезли физически. Официально от ЦБ не поступала информация, когда и при каких обстоятельствах из банка могли вывести более 30 миллиардов рублей.

Как сообщалось ранее, неоднократно банк был в центре громких скандалов, связанных с его бывшим акционером Александром Антоновым (Александр Антонов – отец Владимира Антонова). Контролируемый им "Конверсбанк" в 2005 году был заподозрен в отмывании денег, но тогда уцелел. Затем после кризиса 2008 года входившие в "Конверс-групп" Антонова латвийский банк Latvijas Krājbanka и литовский Bankas Snoros выводили активы через "Инвестбанк", после чего обанкротились. Из России через "Инвестбанк" в то же время также выводились деньги фактически по подложным документам, но доказать причастность менеджмента к сомнительным операциям тогда не удалось.

В 2012 году банк снова был на грани отзыва лицензии: он превысил допустимый объем привлеченных вкладов, который определил ЦБ.

Кроме того, "Инвестбанк" ведет судебные тяжбы с латвийской национальной авиакомпанией airBaltic и администратором неплатежеспособности Latvijas Krājbanka.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !