Foto: Reuters/Scanpix
1% самых богатых людей в мире владеют большим состоянием, чем остальные 99% населения планеты, согласно отчету Oxfam, научно-исследовательского института, который специализируется на борьбе с нищетой во всем мире.

В отчете "Reward Work, Not Wealth" эксперты приводят довольно мрачную картину гендерного неравенства и неравенства доходов, которое имеет место во всем мире. Об этом пишет Вести.Экономика.

"Чтобы справиться с крайней нищетой, необходимо также справиться с крайней степенью богатства", - говорится в отчете Oxfam.

Эксперты полагают, что правительствам стран необходимо использовать различные меры, включая законы и налогообложение, чтобы снизить уровень крайнего богатства и бороться с бедностью.

Отчет Oxfam основан на данных, которые приводят ряд источников, таких как Forbes и Credit Suisse.

Ниже приводим самые удивительные факты о богатейших людях нашей планеты.

Тройка супербогатых

Foto: AFP/Scanpix

Джефф Безос (на фото), Билл Гейтс, Уоррен Баффетт – три самых богатых человека в США. Их совместное благосостояние равно благосостоянию 50% населения США, которое составляет около 160 млн человек.

Богатые богатеют быстрее

Foto: Shutterstock

В период с 2006 по 2015 гг. состояние миллиардеров мира росло почти на 13% в год. При этом обычные зарплаты в среднем росли всего на 2% в год за тот же промежуток времени.

За год заработали более $700 млрд

Foto: PantherMedia/Scanpix

Общий уровень благосостояния миллиардеров во всем мире вырос на $762 млрд в 2017 г. В 2017 г. каждые два дня появлялся новый миллиардер.

Где вы на "карте" богатейших жителей?

Foto: Shutterstock

Если ваше состояние равно $76 754, то вы входите в топ-10% населения планеты с самым высоким уровнем благосостояния. Если ваше состояние равно $770 368, то вы входите в число топ-1%.

Огромные наследства и богатства в офшорах

Foto: Pixabay

В течение следующих 20 лет самые богатые 500 человек в мире оставят своим наследникам $2,4 трлн. Самые богатые люди планеты укрывают по меньше мере $7,6 трлн от налоговых органов на офшорных счетах. Это означает, что топ-1% населения уклоняются от налогов на сумму в $200 млрд.

Миллиардер - мужская "профессия"

Foto: Reuters/Scanpix

Один CEO в США зарабатывает почти ту же сумму денег за один день, сколько средний рабочий за год. Из 2043 миллиардеров в мире 90% - мужчины.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!