Foto: LETA

Прибыль латвийского банковского сектора за этот год может составить 200 млн. латов, предположил в интервью агентству BNS председатель правления банка Citadele Гунтис Белявскис.

"Учитывая то, что первые 10 месяцев 2013 года банковский сектор сработал с прибылью в размере 170 млн латов, то, думаю, прибыль сектора за этот год в целом может составить около 200 млн латов", - сказал он.

Белявскис указал, что уходящий год знаменателен тем, что латвийский банковский сектор покинули UniCredit Bank и GE Money Bank и тем, что всё ещё продолжается уменьшение кредитных портфелей банков, что не очень хорошо для народного хозяйства.

"Но самым главным делом в этом году как для банка Citadele, так и для всего банковского сектора в целом является введение в Латвии евро, к которому мы начали готовиться ещё в прошлом году", - сказал он.

Председатель правления Citadele отметил, что ставки по вкладам остаются низкими, потому что у банков достаточного много средств. "В связи с введением евро, особенно в конце года, мы наблюдаем тенденцию увеличения размера вкладов. Жители больше кладут на счета свои накопленные наличные латы, чтобы было легче перейти на евро", - сказал он.

Белявскис признал, что для развития народного хозяйства нужна более активная политика кредитования. "Сравнительно активнее сейчас в Латвии кредитование предприятий. Мы видим, что сейчас, в посткризисный период, у большой части предприятий завершилось сокращение расходов и они всё больше средств вкладывают в своё развитие, а также в освоение новых рынков", - рассказал он, добавив, что, в свою очередь, кредитование частных лиц развивается медленно.

В 2012 году прибыль латвийского банковского сектора составила 122,3 млн латов.

Латвийскому государству в лице Агентства приватизации принадлежат 75% минус одна акция банка Citadele, а Европейскому банку реконструкции и развития - 25% плюс одна акция.

По размеру активов Citadele по итогам девяти месяцев 2013 года занимал 7-е место среди действующих в Латвии банков.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!