Фото: Пресс-фото

Ежегодно в начале марта отмечают Международную неделю женщин в авиации, цель которой – обратить внимание на достижения женщин в авиации и вдохновить девушек строить свою карьеру в этой отрасли, где до сих пор доминируют мужчины. Базирующаяся в Латвии авиакомпания SmartLynx Airlines внедрила и придерживается в своей деятельности принципа баланса 40/60, для обеспечения инклюзивной рабочей среды и равных карьерных возможностей независимо от пола.

Ружица Вукович, капитан A320 компании SmartLynx Airlines уже с детства знала, что хочет стать пилотом, и сейчас даже не может представить, что будет заниматься чем-то другим. "Когда я присоединилась к SmartLynx, нас было всего шесть пилотов-женщин, а сейчас их так много, что я уже не в состоянии отслеживать. Присоединение молодых женщин к команде пилотов доставляет мне огромную радость и свидетельствует о том, что ситуация в авиации улучшается. Девушкам, которые думают о карьере в авиации, могу сказать, что работа пилота дает большую свободу и возможность работать в любой точке мира. Это дает возможность путешествовать и обеспечивает хорошую финансовую стабильность", – объясняет капитан.

Сейчас 39% работников SmartLynx составляют женщины, в авиации в целом ситуация также понемногу улучшается, однако в отдельных секторах авиации женщины все еще представлены значительно меньше, чем мужчины, и тут есть к чему стремиться.

Исторически сложилось, что одной из отраслей авиации, где женщин меньше всего, является техническое обслуживание воздушных судов. В течение трех последних лет SmartLynx осуществила значительные улучшения именно в техническом департаменте, и сейчас 27% команды составляют женщины, что существенно превышает средний показатель по Европе (7,1 %). "Работа в техническом отделе очень сложная, однако она приносит чрезвычайно большое удовлетворение. Я уверена, что карьерные успехи в авиации не зависят от пола – самым важным является качество вложенного труда и достигнутые результаты", - говорит заместитель вице-президента технического отдела SmartLynx Airlines Лилия Болтовска.

Ассоциированный профессор факультета строительства и машиноведения РТУ Илмарс Блумбергс отмечает: "На учебных программах авиационного транспорта Рижского Технического университета (РТУ), где получают высшее образование будущие инженеры аэронавтики, количество студенток варьируется примерно в границах 10–20 %. Чтобы привлечь в авиационную отрасль больше девушек, важно, чтобы индустрия показывала обществу – в авиации работают не только бортпроводники, но есть еще множество других профессий, в которых женщины нашли профессиональное признание и успешно развивают свою карьеру".

Международная неделя женщин в авиации (WOAW) – это глобальная инициатива, направленная на женщин разного возраста и посвященная годовщине выдачи лицензии первой женщине-пилоту, что произошло 8 марта 1910 года. Во время WOAW внимание во всем мире направлено на увеличение удельного веса женщин в авиационной отрасли.

О компании SmartLynx Airlines

SmartLynx Airlines основана в 1992 году и является признанной на международном уровне компанией по предоставлению услуг аренды самолетов с полным спектром услуг или ACMI (Aircraft, Crew, Maintenance, Insurance), грузовых и чартерных перевозок ведущим авиакомпаниям во всем мире. SmartLynx осуществляет полеты самолетами Airbus A320, A321, A321F, A330 и Boeing 737 MAX 8. Компания является частью группы Avia Solutions Group, крупнейшего в мире поставщика услуг ACMI, в парке которой насчитывается 199 самолетов. Группа также предоставляет ряд других авиационных услуг, в том числе MRO (обслуживание, ремонт и капитальный ремонт), обучение пилотов и экипажей, обслуживание на земле, а также другие связанные с этим услуги. В общей сложности на предприятиях Avia Solutions Group заняты 11 700 высококвалифицированных профессионалов авиационной сферы в 85 странах мира.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !