Foto: Pixabay
В первом полугодии банковские структуры выдали предприятиям новые кредиты на сумму около миллиарда евро, что является наилучшим показателем за последние пять лет, сообщили порталу DELFI в Латвийской ассоциации коммерческих банков.

Объем выданных новых кредитов предприятиям по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 58%.

Общий кредитный портфель банков на 30 июня текущего года составил 15,03 млрд евро, что на 2,4% больше, чем в начале года.

Тем не менее, банковские аналитики оценивают темпы роста как умеренные. Для того, чтобы достичь выдвинутые Министерством финансов планы – прирост в 10% за три года – надо незамедлительно начать работу над упорядочиванием кредитной среды.

"В отношении кредитования предприятий в Латвии мы наблюдаем положительное развитие — во втором квартале этого года объем вновь выданных кредитов предприятиям увеличился на 58% по сравнению с тем же периодом прошлого года. В следующем полугодии тенденция прироста кредитования может сохраниться, а общий объем выданных кредитов может достичь двух миллиардов евро, однако это не составляет и половины от того объема, который могли бы позволить возможности банка", — комментирует сопредседатель Комитета кредитования Латвийской ассоциации коммерческих банков (ЛАКБ), член правления банка SEB Карлис Даневичс.

В Латвии высокая амортизация кредитов: займы возвращают быстро

Эксперты отмечают, что пока прирост кредитования предприятий в кредитном портфеле отражается очень умеренно. Причиной тому является высокая амортизация, то есть интенсивность возврата ранее выданных кредитов. В странах Балтии, если сравнивать их по кредитным портфелям, Латвия пока отстает от Эстонии примерно на пять лет, а от Литвы — на три года.

Объем вновь выданных кредитов в отрасли строительства снизился на треть, но выросло качество кредитов.

При распределении вновь выдаваемого финансирования по отраслям увеличились объемы кредитов для обрабатывающей промышленности, сельского хозяйства, торговли, операций с недвижимостью, электроэнергии, газо- и теплоснабжения, а также финансовых и страховых операций. В свою очередь, значительно (на 30%) снизился объем вновь выдаваемого финансирования в отрасли строительства, но в то же время существенно (-36%) снизилось количество просроченных платежей в этой отрасли. Развитие строительства в основном тормозит до сих пор сравнительно пассивное освоение фондов ЕС.

Кроме того, следует считаться с тем, что одной из важнейших проблем для Латвии является устаревший жилой фонд.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!