Фото: Pixabay

Европейский центральный банк (ЕЦБ) запустил программу по "печатанию денег", то есть начал скупать облигации стран и международных организаций еврозоны. В экономическом обзоре банка Swedbank говорится, что прямое влияние этой программы на латвийскую экономику будет невелико, однако косвенный эффект может оказаться положительным.

Центральные банки стран Балтии тоже принимают участие в запущенной ЕЦБ Программе расширенного выкупа активов, однако балтийские страны, в том числе и Латвия, выпустили сравнительно мало долговых бумаг, которые могут купить центробанки. Поэтому прямое влияние программы на латвийскую экономику будет сравнительно небольшим. "Проблема Латвии заключается не в недостатке финансовых средств, а в чрезвычайно слабом инвестиционном спросе. Программа ЕЦБ может оказать непрямое косвенное влияние на страны Балтии, така она может улучшить экономическую активность в Европе, а следовательно повысить объем экспорта из стран Балтии [в другие страны еврозоны]", - говорится в экономическом обзоре Swedbank.

Программа по выкупу активов была запущена в марте нынешнего года и, согласно публичной информации, будет действовать до сентября 2016 года.

"Объемы "печатания денег" ЕЦБ огромны, однако прямое влияние на экономику стран Балтии будет достаточно маленьким. В Латвии проблема зачастую заключается не в недостатке финансирования, а в недостаточном инвестиционном спросе. В то же время ожидается существенное непрямое позитивное влияние программы на Балтию. Если программа заметно улучшит экономическую ситуацию в еврозоне, то это дает шансы на увеличение экспорта из стран Балтии в еврозону", - полагает старший экономист Swedbank Лия Страшуна.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !