Foto: F64

После того как граждане Великобритании на референдуме приняли решение о выходе из ЕС, у Латвии есть возможности привлечь интерес британских банков, если они захотят перевести часть сотрудников в другие европейские страны, считает экс-министр экономики, руководитель домена Certus Вячеслав Домбровский.

Результаты референдума создают не только вызовы, но и возможности, подчеркнул он. "Решение Великобритании выйти из ЕС однозначно является основательным шоком и огромным вызовом и для руководства ЕС, и для тех стран, который получают средства из фондов ЕС, включая Латвию. Однако при этом важно увидеть также возможности, возникающие от таких фундаментальных перемен в ЕС", - сказал Домбровскис.

Несколько британских банков уже заявили, что рассматривают такие сценарии как частичный перевод сотрудников в другие страны Европы. Скорее всего, главными фаворитами будут такие города как Франкфурт, Дублин, Мадрид, однако и у Латвии есть шансы в борьбе за этих людей и за финансовый капитал, указал он.

"Правительство Литвы, например, своими проактивными действиями убедило международно известные финансовые структуры Barclays и Western Union перевести часть своих операций в Вильнюс, что создает несколько сотен хорошо оплачиваемых рабочих мест в литовской столице. Латвия должна быть готова не только предложить выгодные условия потенциальным инвесторам, но и обеспечить активные и скоординированные действия учреждений госуправления, доказав, что именно Рига и Латвия являются наиболее выгодными местами для бизнеса", - считает экономист.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!