Foto: LETA

На пост генерального директора Службы госдоходов (СГД) выдвигают бывшую главу Совета по конкуренции и главу администрации министерства экономики Иеву Яунземе, сообщают в Госканцелярии.

Оценивавшая претендентов на пост главы СГД конкурсная комиссия приняла единогласное решение о том, что Иева Яунземе обладает самым подходящим опытом работы, а также в ходе конкурса наиболее уверенно продемонстрировала себя в качестве будущего гендиректора СГД.

"Мы действительно удовлетворены результатом конкурса, поскольку члены комиссии полагают, что удалось найти действительного опытного эрудированного профессионала, который, несмотря на имеющийся опыт и знания, готов развиваться, изучать новые тенденции и внедрять их. Существенный козырь Иевы Яунземе - опыт работы как в государственном, так и в частном секторе", - отметил директор Госканцелярии Янис Циковскис.

Пресс-секретарь министра финансов Даны Рейзниеце-Озолы (Союз "зеленых" и крестьян) пояснил, что, по мнению министра, решение о назначении Иевы Яунземе на пост главы СГД должно принимать уже новое правительство.

Иева Яунземе заявила, что в СГД за последние годы заметны рост и развитие, но до сих пор остались направления, где определенно требуются улучшения.

"У меня есть четкое видение о принципах работы государственного учреждения, я получила опыт в сферах оптимизации процессов, межведомственного сотрудничества, а также разработки и реализации стратегии. Считаю, что этот опыт, а также работа в международной среде, поможет мне в качестве руководителя СГД улучшить работу этого учреждения и повысить эффективность", - сказала Яунземе.

Согласно существующей процедуре, конкурсная комиссия рекомендует самого подходящего претендента министру финансов, который выдвигает кандидатуру на утверждение Кабинета министров. Если кандидат получает поддержку со стороны правительства, то становится генеральным директором СГД на пять лет.

Яунземе в настоящее время является руководителем администрации министерства экономики, а ранее занимала должность государственного секретаря Министерства благосостояния. Совет по конкуренции она возглавляла в течение шести лет, а до этого была советником в постоянном представительстве Латвии в ЕС. Также Яунземе в течение четырех лет занимала должность генерального директора Латвийской конфедерации работодателей.

Должность гендиректора СГД вакантна с марта 2018 года, когда скоропостижно скончалась занимавшая ее Илзе Цируле. В настоящее время обязанности руководителя СГД исполняет директор налогового управления Даце Пелека.

Весной 2018 года был объявлен конкурс кандидатов на должность руководителя СГД , в котором победил член правления Латвийского телевидения Марис Скуиньш, но в начале июня он свою кандидатуру снял после того, как публично прозвучали сомнения в его репутации, в частности, стало известно о его связи со скандальным предпринимателем Марисом Мартинсонсом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!