Foto: PantherMedia/Scanpix

Британским властям предлагают увязать размер премий генеральных директоров финансовых компаний с количеством женщин-руководителей в компании. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на заключение британского правительства, которое рассматривает возможности повышения эффективности работы компаний, а также исследует вопросы полового неравенства на рынке труда.

Исследование было анонсировано в июле 2015 года, в качестве одного из консультантов проекта была привлечена гендиректор банка Virgin Money Джейн Энн Гадиа, которой было предложено придумать шаги по увеличению числа женщин-сотрудников на высших должностях в сфере финансов.

"Для всех, кто трудится в сфере финансовых услуг, должно стать тревожным звонком то, как мало женщин достигают высоких постов в карьере, по сравнению с остальными отраслями", — сказала Гадиа.

Предварительные итоги исследования будут предоставлены заместителю министра финансов Великобритании, Хэрриэт Болдуин, отвечающей в казначействе за регулирование банковских и финансовых услуг, а также ряду топ-менеджеров крупнейших банков. В ближайшее время правительство страны опубликует рекомендации на основе этих данных, которые войдут в итоговый отчет перед утверждением бюджета на 2016 год.

Банки Великобритании активно начали публиковать статистические данные о своем персонале, некоторые из них уже обозначили внутренние цели по увеличению числа женщин на руководящих должностях. В целом, их количество остается пропорционально низким.

Среди общего числа сотрудников холдинга HSBC Holdings женщины составляют 52,2%, но лишь 24% из них находятся на руководящих постах. В Lloyds Banking Group женщины занимают 29% в руководстве, а в Barclays — 22%. В Royal Bank of Scotland Group 125 старших менеджеров, среди которых лишь 16% женщин. Все данные представлены в отчетах банков за 2014 год.

Ранее сообщалось, что глава МВФ требует расширить допуск женщин в бизнес и политику.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!