Foto: DELFI

Завершилась передача портфеля потребительских кредитов Latvijas Krājbanka латвийской компании B2Kapital – дочернему предприятию норвежской компании B2Holding.

Со 2 сентября входящие в этот портфель обязательства перед Latvijas Krājbankа переданы компании SIA B2Kapital, которая выбрала в качестве партнера для управления и повседневного обслуживания кредитного портфеля SIA Creditreform Latvija.

В августе и сентября о новом порядке совершения платежей, вступившем в силу 2 сентября 2013 года, были проинформированы все те клиенты Latvijas Krājbanka, чьи обязательства входят в передаваемый кредитный портфель.

Необходимо подчеркнуть, что все договорные условия в отношении долговых обязательств клиентов остаются в силе и не меняются, поэтому клиентам Latvijas Krājbanka не нужно отправляться в банк или офис Creditreform Latvija для перезаключения договора с SIA B2Kapital.

На 30 сентября 2012 года балансовая нетто-стоимость портфеля потребительских кредитов, передаваемого B2Kapital, составляла 8,2 млн. латов. Общее число клиентов достигало 11 000, в том числе 10 900 физических и 140 юридических лиц. Сделка по передаче кредитного портфеля была утверждена Комиссией по рынку финансов и капитала.

Необходимо напомнить, что весь кредитный портфель Latvijas Krājbanka поделен на пять меньших кредитных портфелей, исходя из общих признаков кредитов (корпоративные, ипотечные, прибыльные, неприбыльные и потребительские кредиты). Это сделано для того, чтобы обеспечить максимальный интерес покупателей и максимальную цену при продаже кредитного портфеля. Выявляя потенциальных покупателей, администратор говорил с более чем 130 заинтересованными лицами.

B2Kapital – зарегистрированное в Латвии дочернее предприятие норвежской компании AS B2Holding. AS B2Holding работает в сфере приобретения и обслуживания кредитных портфелей в Европе. В сентябре 2012 года AS B2Holding приобрела крупнейшую финскую компанию по взысканию долгов – OY OK Perinta. В 2012 году AS B2Holding вместе с другими акционерами приобрела шведскую компанию AB Sileo Kapital, в которой AS B2Holding принадлежит 51% долей капитала. У AS B2Holding имеются дочерние компании в Норвегии и Эстонии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!