Foto: LETA
В сфере платежей продолжится движение к безналичным решениям, заявила в среду на открытии ежегодной конференции Банка Латвии о народном хозяйстве заместитель президента Банка Латвии Зоя Размуса.

"20 лет назад в Латвии в день выполнялся один цикл межбанковского клиринга, и сделки между клиентами разных банков занимали несколько дней. Сейчас благодаря мгновенным платежам это происходит за несколько секунд", - сказала она.

"Мгновенные платежи дают представление о том, какими должны быть современные платежи. Потребитель 21-го века ожидает, что все платежи будут доступны онлайн здесь и сейчас. Оплатить счета, сделать покупки, перечислить средства частному лицу или предприятию можно в любое время суток и в любом месте, где имеется интернет. Мгновенные платежи - быстрые, удобные, дружественные для пользователей", - сказал Размуса.

Прошел год с тех пор, как Банк Латвии стал первым центральным банком в еврозоне, который ввел инфраструктуру мгновенных платежей, отметила она.

Размуса добавила, что условия для новых разработок очень благоприятные - с одной стороны, потребители все больше ищут быстрые и удобные услуги, с другой стороны, развиваются инновационные технологии. В будущем ожидается переход к бесконтактным платежам, и уже сейчас новые модели смартфонов предлагают различные методы биометрии - отпечатки пальцев, сканирование глаз и др.

"Хотя маловероятно, что в ближайшем будущем мы станем на 100% обществом безналичных денег, несовместимость рынка наличных и цифровых платформ означает, что в сфере платежей продолжится движение к безналичным решениям", - сказала заместитель руководителя Банка Латвии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!