Фото: DELFI

Латвийские автовладельцы, получающие страховое возмещение по полису OCTA, в этом году подали 58 жалоб на страховые компании. Чаще всего жалуются на отказ в выплате возмещения. Однако Латвийское бюро страховщиков транспортных средств редко признает жалобы обоснованными.

Латвийское бюро страховщиков транспортных средств (LTAB) обобщило данные о жалобах, полученных от владельцев транспортных средств в связи с решениями страховых компаний в делах о выплате страховых возмещений. За три месяца 2012 года на решения страховщиков и соответствие их действий закону об OCTA было подано 58 жалоб.

Общее число жалоб, по сравнению с первым кварталом 2011 года, снизилось на 33,3%. Главными причинами жалоб служат: отказ страховой компании в выплате возмещения, оцененный размер ущерба, признание пострадавшего частично ответственным в нанесении ущерба, а также длительное неполучение пострадавшим страхового возмещения.

Проанализировав жалобы по их сути, было констатировано, что в 24 случаях решение страховых компаний было обоснованным, в 10 случаях выдано заключение о том, что решение страховщика не является обоснованным. В 23 случаях подателям жалобы было дано пояснение в письменном виде и еще одна жалоба находится в стадии рассмотрения. Как отмечает председатель правления LTAB Юрис Стенгревицс, год за годом поводы для подачи жалоб остаются неизменными, меняется лишь их количество.

"Бюро часто сталкивается с ситуациями, когда автовладельцы жалуются, что выплаченный им размер компенсации слишком мал, но когда мы в порядке регресса обращаемся с иском к виновной стороне, которая не приобрела полис OCTA, она считает, что потерпевшей стороне выплачено слишком много и взыскиваемая с виновника сумма слишком значительна. Конечно, жалоба подается, если что-то не устраивает, но парадоксально, что неудовлетворенными остаются и пострадавшая, и виновная стороны", - отмечает Ю.Стенгревицс.

Как отмечают в LTAB, хотя причины жалоб и связаны, в основном, с оценкой размера ущерба или совместной ответственностью за его причинение, нет недостатка и в необычных ситуациях, которые становятся поводом для жалоб жителей. Например, люди предъявляют транспортные средства уже в отремонтированном состоянии, после чего остаются в недоумении, почему получили отказ в страховом возмещении.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !