Foto: F64

Между подозреваемым во взяточничестве бывшим руководителем Latvijas Dzelzceļš (LDz) Угисом Магонисом и эстонским миллионером Олегом Осиновским как частными лицами была заключена сделка в интересах некоего предприятия, которая не связана с покупкой тепловозов у принадлежащего Осиновскому предприятия Skinest, заявил агентству LЕТА адвокат Саулведис Варпиньш, оказывающий Осиновскому юридическую помощь.

"Мое мнение как юриста таково, что в интересах третьего лица, некоего предприятия, состоялась сделка между двумя физическими лицами - гражданином Латвии Магонисом и гражданином Эстонии Осиновским. Эта сделка не была связана с тепловозами и не заключалась в интересах Skinest", - сказал Варпиньш. Он не назвал ни предприятие, ни сумму сделки.

Адвокат подписался в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) о неразглашении информации, поэтому не стал говорить, в каком статусе проходит по делу Магониса Осиновский, а также не ответил на вопрос, допрашивало ли БПБК эстонского предпринимателя. Также он не стал комментировать информацию эстонских СМИ о том, что возможная передача взятки Магонису состоялась в Пярну, где он встречался с Осиновским.

Как сообщалось, БПБК подозревает Магониса в крупной взятке в связи с закупкой локомотивов для дочернего предприятия LDz LDz ritošā sastāva serviss. Латвийское телевидение сообщило, что взятка в размере неполных полмиллиона евро была найдена в машине Магониса в момент задержания.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!