Foto: F64

Международный аэропорт "Рига" и латвийская национальная авиакомпания airBaltic прекратили длившийся годами спор, подписав мировое соглашение.

Как указали представители аэропорта, мировое соглашение было необходимо для дальнейшего успешного сотрудничества обеих компаний, реализации новых проектов и развития латвийской отрасли авиаперевозок в целом.

Мировое соглашение предусматривает конкретные действия обеих сторон, в том числе, отзыв ими своих судебных исков. Более подробно содержание мирового соглашения не разглашается, так как является конфиденциальным.

Как уже сообщалось, в мае 2015 года аэропорт "Рига" и airBaltic представили Минсообщения модель мирового соглашения в ведущемся между ними судопроизводстве. Оценку этой модели дала аудиторская компания KMPG.

В основе спора между Рижским аэропортом и авикомпанией airBaltic лежат платежи за услуги аэропорта. airBaltic считает, что оказалась в неравном положении с ирландской дискаунтной авиакомпанией Ryanair, которой аэропорт предоставил большие скидки на свои услуги.

22 декабря правительство заслушало доклад о взаимном сотрудничестве аэропорта "Рига" и airBaltic в вопросах финансов и оказанных услуг, в том числе, о прогрессе в связи со спором между двумя компаниями.

Как сообщила журналистам после заседания правительства подавшая в отставку премьер Лаймдота Страуюма. в споре между Рижским аэропортом и airBaltic достигнуто мировое соглашение.

"Международный аэропорт "Рига" - крупнейший узел авиасообщения в странах Балтии, 99,8% долей его капитала принадлежит Латвийскому государству.

airBaltic обеспечивает прямые полеты из Риги более чем в 60 пунктов назначения. Крупнейшим акционером учрежденной в 1995 году airBaltic является Латвийское государство, которому принадлежат 99,8% акций авиакомпании.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!