Foto: F64

Первый укомплектованный испытательный поезд из Китая в Латвию отправится до конца текущего года, сообщил сегодня на конференции предприятия Latvijas dzelzceļš "Глобальное видение развития транспорта" министр сообщения Улдис Аугулис.

Он указал на существующие сейчас вызовы для сотрудничества с другими странами и деловыми партнерами в транспортной отрасли.

"Мы приняли эти вызовы, приспособившись к глобальным изменениям и развивая транзитный бизнес для привлечения в Латвию инвестиций. Географическое положение Латвии, являющейся внешней границей с Россией и Белоруссией, делает ее естественным мостом, соединяющим восток и запад, север и юг. Поэтому Латвия с ее хорошо развитой транспортной инфраструктурой, тремя незамерзающими портами, современными центрами логистики и дистрибуции интересна многим - Азии, России и СНГ, Западной и Северной Европе, Черноморскому региону", - сказал Аугулис.

По его словам, особенно важным в этом контексте является содействие сотрудничеству с Китаем. Чтобы способствовать развитию мировой экономики, надо сотрудничать, а не конкурировать, поэтому необходимо сообща работать над развитием транспортного коридора между Китаем и Европой.
Уже разработан единый тариф на железнодорожные перевозки от границы Китая до латвийских портов, ставший "одним из результатов моего визита в Китай", напомнил Аугулис.

Ведется также активная работа с китайскими и белорусскими партнерами по созданию максимально эффективной модели для использования латвийских портов в контексте совместного белорусско-китайского проекта "Великий камень", добавил он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!