Во вторник вечером в Брюсселе представители Эстонии, Латвии, Литвы и Польши договорились о создании единой фирмы по прокладке железнодорожной трассы Rail Baltic.

Совместная декларация об этом должно быть подписана в сентябре этого года на неофициальной встрече министров транспорта пяти стран в Вильнюсе, сообщает Министерство экономики и коммуникаций Эстонии.

Цель учреждения совместного предприятия Rail Baltic - координация подготовительных работ по строительству железнодорожной трассы Rail Baltic, в том числе - подготовка ходатайств по финансированию этого проекта перед Европейской Комиссией, участие в гармонизации законодательства, составление коммерческих планов, планирование пространства железной дороги, проведение исследований и более широкое ознакомление общественности с этим проектом.

Достигнута договоренность о том, что в каждом из Балтийских государств первоначально останется часть инфраструктуры совместного предприятия Rail Baltic как принадлежащая этому конкретному государству, на территории которого проходит железнодорожная трасса.

Каждый акционер в течение четырех последующих лет будет ежегодно вносить 650 000 eвро.

Rail Baltic будет проходить от Таллина до границы с Польшей, на протяжении трассы проектная скорость движения составов -240 км/час.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!