Foto: Shutterstock

В пятницу, 6 апреля, министр сообщения Улдис Аугулис встречался с губернатором Псковской области Андреем Турчаком и мэром Пскова Иваном Цецерским. Во время визита стороны обсуждали вопросы прямого авиасообщения между Ригой и Псковом, транзита и пограничного сотрудничества.

"Считаю, что сегодняшняя встреча – возможность углубления двустороннего сотрудничества, обмена мнениями по актуальным вопросам сотрудничества в транспортной сфере и соглашений по дальнейшим действиям", - отметил после встречи министр Аугулис.

Во время встречи стороны обсудили актуальные вопросы развития пограничной инфраструктуры. В апреле текущего года Латвия открыла после реконструкции пограничный пункт "Виентули". Но с российской стороны на пограничном пункте "Людонка" пока не создана необходимая для грузового транспорта инфраструктура.

Турчак сообщил, что эти работы стоят в планах, все вопросы должны быть решены в течение двух лет. Аугулис указал на значимость этого вопроса в эффективной работе транзитного коридора.

Стороны также обсудили вопросы авиасообщения. Рига является крупнейшим транспортным узлом в регионе, обеспечивая перелеты в 60 конечных пунктов.

Политики пришли к единому мнению, что прямые авиарейсы обеспечат развитие туризма и бизнес-контактов между Латвией и Псковской областью.

С латвийской стороны в переговорах также принимали участие государственный секретарь Министерства сообщения Каспарс Озолиньш и его заместитель Улдис Рейманис.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!