Foto: LETA

Рано или поздно государству придется в какой-то мере и форме участвовать в софинансировании развития и содержания железнодорожной инфраструктуры, отметил в интервью газете Latvijas Avīze председатель правления ГАО Latvijas Dzelzceļš (LDz) Эдвин Берзиньш.

Сейчас отрасль сама оплачивает и содержание, и развитие инфраструктуры, Но директива ЕС требует от государства обеспечить финансовое равновесие содержателя инфраструктуры, пояснил он.

Уже начаты переговоры о заключении многолетнего договора между государством и содержателем инфраструктуры, и к середине лета будет ясно, какие пункты могут быть в него включены. Необходимо точно определить госзаказ для LDz как содержателя инфраструктуры, указал Берзиньш.

"У железной дороги нет цели заработать любой ценой - она должна обеспечить качественную основную инфраструктуру, позволяющую развиваться предпринимательству и способствующую расцвету экономики", - отметил он.

С 2018 года в соответствии с требованиями ЕС должна начать действовать другая методика установления тарифов. Ее важнейшее отличие в том, что в плату за инфраструктуру включены прямые расходы магистральных линий. За поезд, которому не понадобится заезжать на сортировочную станцию, от границы до порта надо будет платить только за использование инфраструктуры, пояснил Берзиньш.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!