Foto: DELFI

Латвийская железнодорожная компания Latvijas Dzelzceļš (LDz) хочет развернуть сотрудничество со своими партнёрами в Казахстане, чтобы таким образом получить доступ к грузам из Китая, сообщил в среду журналистам вице-президент LDz Эрик Шмукстс, участвующий в международной конференции Transi Kazakhstan 2013.

В принципе мы всегда говорили, что главный партнёр по сотрудничеству - Россия, так как оттуда идёт больше всего грузов. Но ситуация изменилась, потому что Россия стала очень агрессивно направлять грузы через свои порты. Пришло время менять приоритеты и главных партнёров. Сейчас казахи - третий-четвёртый партнёр", - рассказал он.

Шмукстс признал, что потенциал увеличения прямого грузооборота между Латвией и Казахстаном ограничен, но развивая сотрудничество LDz могла бы получить доступ к китайским грузам.

"Из Казахстана в Латвию больше всего везут зерно и нефтепродукты. В целом потенциал повышения оборота этих грузов очень ограничен, но казахи очень интенсивно работают с Китаем, откуда поступает очень много грузов, к которым мы хотим добраться. Поэтому мы стараемся развивать сотрудничество с Казахстаном и предложили им построить терминал в каком-нибудь из латвийских портов, а теперь говорим о том, сколько земли можем предложить и сколько грузов переваливать", - рассказал вице-президент LDz.

По его словам, Латвия также привлекательная для Казахстана как партнёр по транзиту, так как она предлагает возможность транспортировать грузы в трех направлениях из трёх своих портов.

По данным LDz Cargo, дочернего предприятия LDz, в прошлом году перевозка грузов по железной дороге между Латвией и Казахстаном увеличилась на 16,6% - до 2,61 млн тонн. В свою очередь за восемь месяцев текущего года перевезено 2,09 млн тонн грузов.

Международная конференция Transit Kazakhstan 2013 будет работать в Алма-Ате до пятницы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!