Foto: Picjumbo
Государственная литовская железнодорожная компания Lietuvos gelezinkeliai (Литовские железные дороги) объявила конкурс на работы по восстановлению участка железной дороги протяженностью 19 км из Мажейкяя в латвийскую Реньге.

По этому участку железной дороги, разобранному десять лет назад, возила свою продукцию в Латвию контролируемая польским нефтеконцерном Orlen нефтеперерабатывающая компания Orlen Lietuva.

В условиях конкурса указано, что его победитель также должен будет восстановить или отремонтировать пять переездов, шесть мостов, выполнить другие работы. Сроки выполнения работ - 400 дней, однако в случае непредвиденных обстоятельств они могут быть продлены.

Заявок на участие в конкурсе Lietuvos gelezinkeliai ждет до 9 октября.

Правление Lietuvos gelezinkeliai в начале августа утвердило предварительную стоимость восстановления путей, которая оценена в 10 млн евро.

Литовские железные дороги в прошлом году получили от Еврокомиссии штраф в размере почти 28 млн евро за демонтаж участка в Реньге и планируют восстановить его до конца 2019 года.

Участок путей в Реньге был разобран в 2008 году. Назначенный Еврокомиссией штраф на сумму 27,87 млн евро Lietuvos gelezinkeliai заплатила в начале января, а в декабре прошлого года подала жалобу на решение Еврокомиссии в Суд общей юрисдикции ЕС в Люксембурге.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!