Foto: DELFI

Выбрать нового руководителя АО Latvijas Dzelzceļš планируется к февралю будущего года, сообщил на пресс-конференции представитель предприятия по отбору персонала Executive Search Baltics ("Amrop.") Виестурс Лиегис.

Он отметил, что найти нового руководителя Latvijas Dzelzceļš будет непросто, так как установленная зарплата не соответствует рыночному уровню. Также имеются опасения в политизации должности.

В Министерстве сообщения пояснили, что с 1 января будущего года ставка главы Latvijas Dzelzceļš может составить 7 650 евро "на бумаге".

Согласно декларации о доходах, поданной Магонисом за прошлый год, его годовая зарплата в Latvijas dzelzceļš составила 100 929,24 евро или 8 410 евро в месяц.

Как пояснил Лиегис, в процессе отбора претендентов важно обеспечить конфиденциальность, потому что каждый из кандидатов уже работает над другими проектами. Лиегис считает, что на эту должность могут претендовать только граждане Латвии, и существенным критерием является опыт в управлении предприятием в период преобразований. Процесс отбора кандидатов планируется завершить в феврале 2016 года.

Для контроля за этим процессом создана специальная комиссия, которая и примет окончательное решение. Она подключится к процессу, когда будет отсеяно основное количество кандидатов и останутся главные претенденты на должность. Комиссию возглавляет госсекретарь Министерства сообщения Джинета Иннуса. В нее входят представитель профсоюза железнодорожников Савелий Семенов, генеральный директор Латвийской конфедерации работодателей Лига Менгелсоне и руководитель Межведомственного координационного центра Петерис Вилкс.

С Executive Search Baltics компания Latvijas Dzelzceļš заключило договор об отборе кандидатов на должность председателя правления предприятия.

Прежний руководитель Latvijas Dzelzceļš Угис Магонис в августе был задержан Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией по подозрению во взяточничестве.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!