Foto: Shutterstock

На интересы государственной безопасности может неблагоприятно повлиять то обстоятельство, что среди партнеров латвийских портов есть предприятия, владельцы которых приближены к российской политической элите. Это создает риск - российская элита примет решение о переориентации грузов в другие порты, лояльные ей предприниматели последуют этому указанию, прогнозирует Полиция безопасности (ПБ).

Несмотря на напряженность в политических отношениях между Латвией и Россией и публичные заявления России о переориентации грузов в свои порты, в отчетный период значительных изменений в грузообороте латвийских портов не было. В прошлом году российские предприниматели продолжали инвестировать в транзитную отрасль Латвии, что доказывает их желание и в дальнейшем использовать латвийские порты, говорится в отчете ПБ за 2015 год.

В прошлом году сменилось руководство предприятий Latvijas Dzelzceļš и "Российские железные дороги", что вызвало у участников отрасли беспокойство из-за возможного уменьшения грузов российского происхождения. В первые месяцы текущего года опасения подтвердились.

О планах переориентации грузопотоков российские политики говорят уже давно, но до сих пор этому мешала недостаточно развитая инфраструктура железных дорог. Поэтому недостаточный прогресс в диверсификации латвийских грузов может в перспективе неблагоприятно отразиться на экономической безопасности.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!