Foto: Shutterstock
С нового года изменится минимальная стоимость билетов на проезд в некоторых региональных автобусах. В Риге и Пририжье минимальная стоимость билета будет составлять 1 евро, в городах республиканского значения — 0,70 евро и в региональных центрах — 0,60 евро. Об этом сообщает Государственная дирекция автотранспорта.

Минимальная стоимость проезда увеличится на 10-20 центов. Например, у автобусов, делающих остановки на территории Риги, она возрастёт с 80 центов до 1 евро. Автобусы, останавливающиеся в Даугавпилсе, Лиепае, Резекне, Валмиере и Вентспилсе будут стоить минимум 70 центов вместо 60, а те, что останавливаются в Айзкраукле, Алуксне, Балви, Бауске, Цесисе, Добеле, Гулбене, Краславе, Кулдиге, Лимбажи, Ливанах, Лудзе, Мадоне, Огре, Прейли, Салдусе, Сигулде, Смилтене, Талси, Тукумсе и Валке — 60 центов вместо 50 или 55.

Как поясняет дирекция автотранспорта, число пассажиров каждый год уменьшается, а расходы растут. Минимальная стоимость проезда ниже, чем фактические расходы на перевозку одного пассажира, и эту разницу покрывает государство. Доходы перевозчиков составляют лишь 50% расходов.

При этом цены на билеты не менялись уже много лет. Чтобы сохранить их на прежнем уровне и при этом компенсировать перевозчикам расходы, было принято решение увеличить минимальную цену проезда.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!