Foto: LETA

Один из приоритетов в сфере сообщения и транспорта правительства, которое формирует Кришьянис Кариньш, — перенятие крупных портов страны под полный контроль государства, порты намерены преобразовать в государственные общества на капитале, свидетельствует информация, имеющаяся в распоряжении агентства LETA.

Проект декларации еще должно оценить Министерство финансов, так как документ предусматривает многие мероприятия по экономии средств. Поэтому черновик декларации будет готов только на следующей неделе.

Идея о перенятии крупных портов страны под контроль государства основана на рекомендациях Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭРС).

Стоит отметить, что в настоящий момент в правлениях крупных портов работают политики муниципального уровня. Так, например, в правление Рижского свободного порта входят Андрис Америкс, Артис Стучка, Янис Байкс, Байба Бане, Вадим Баранник, Байба Брока, Михаил Каменецкий и Нил Ушаков.

В состав правления Вентспилсского свободного порта входят Айварс Лембергс, Янис Витолиньш, Гунтис Блумбергс, Дидзис Ошениекс, Каспарс Озолиньш, Сандра Сондоре, Ринголдс Бейнарович и Эдийс Вазнис.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!