Foto: F64

Совет AS "Latvijas dzelzceļš" (LDz) решил не отстранять от должности председателя правления предприятия Эдвина Берзиньша и двух членов правления - Айвара Стракшаса и Айниса Стурманиса и начать функциональный аудит предприятия, сообщил агентству ЛETA председатель совета LDz Янис Ланге.

В ходе аудита будут оценены функции генеральной дирекции и структурных подразделений LDz и их возможное дублирование, а также порядок сдачи вагонов в аренду.

Как пояснил Ланге, министр сообщения Талис Линкайтс выражает опасения по поводу порядка сдачи в аренду принадлежащих LDz вагонов. Совет предприятия запросил у правления разъяснений. Полученная информация оказалась неполной, и совет поручил правлению до 24 мая представить более подробные разъяснения.

Что касается возможных нарушений конкуренции, то Совет по конкуренции уже начал дело и проводит расследование, добавил Ланге.

Как сообщалось, 7 мая министр сообщения Линкайтс выразил недоверие Берзиньшу и двум членам правления LDz - Айвару Стракшасу и Айнису Стурманису и предложил совету компании отстранить их от занимаемых должностей.

После оценки деятельности LDz был сделан вывод, что на предприятии существует потенциальная коррупция и осуществляются различные коррупционные схемы. Минсообщения предоставило соответствующую информацию Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией.

Министр сообщил, что основные претензии связаны с возможным искажением конкуренции, что грозит серьезными последствиями и для LDz, и для государства. Также выявлено несколько финансово объемных хозяйственных сделок, в том числе маркетинговые и рекламные договоры на несколько миллионов евро, которые наводят на мысль, что правление предприятия не действовало целесообразно.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!