Foto: LETA

Помощник президента России Владимира Путина Игорь Левитин во время встречи с президентом Латвии Андрисом Берзиньшем обсудил возможности увеличения транзита российских грузов через Латвию - об этом он рассказал журналистам после встречи.

Во время встречи были затронуты также вопросы двухсторонней торговли, развития транзитного бизнеса. Ежегодно латвийские порты обслуживают 75 млн. тонн российских грузов, отметил Левитин.

Важными он назвал и железнодорожные грузоперевозки, подчеркнув, что для увеличения их объемов необходима модернизация ж/д.

В президентской пресс-службе сообщили, что во время встречи особое внимание было уделено сотрудничеству двух стран в сфере транспорта и транзита. Стороны отметили успешное действие совместно созданного транспортного коридора для транзита невоенных грузов в Афганистан, у которого есть большой потенциал для коммерческих грузоперевозок в будущем.

Важным проектом для увеличения ж/д перевозок стороны назвали соединение столиц Латвии и России.

Левитин отметил также увеличение пассажирских авиаперевозок между Латвией и Россией и заверил в заинтересованности России расширять сотрудничество с латвийскими портами.

"Если кто-то спрашивает меня об отношениях нашей страны с большим восточным соседом, я говорю - пусть посмотрит на динамику прироста торгового оборота, который в одном только прошлом году составил 25%. Отношения развиваются и расширяются очень стремительно", - сказал Берзиньш.

Во время встречи стороны отметили также успешное сотрудничество в области энергетики и интерес российского бизнеса к инвестициям в Латвии. "Почему наши люди хотят инвестировать в Латвии? Потому, что здесь политическая стабильность", - сказал Левитин.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!