Фото: LETA

Важно продолжать работу над начатым в прошлом году трехсторонним латвийско-белорусско-китайским сотрудничеством, направленным на транзит китайских грузов через Латвию и Белоруссию, отметил министр сообщения Улдис Аугулис, посетив накануне вместе с министром иностранных дел Белоруссии Владимиром Макеем Рижский порт.

Cтороны отметили, что латвийским и белорусским экспертам следует сообща разработать предложения по наиболее выгодным тарифам, а также указали, что есть предпосылки для усовершенствования работы контейнерного поезда "Зубр".

Во время встречи стороны обсудили сотрудничество Латвии и Белоруссии в области транспорта и транзита, отметив, что у него есть потенциал расширения, которое будет способствовать активизации экономического сотрудничества двух стран.

Участвовавший во встрече председатель правления ГАО Latvijas Dzelzceļš Эдвин Берзиньш указал, что предприятие уже многие годы очень успешно сотрудничает с Белоруссией и достигнуто соглашение о дальнейшем расширении этого сотрудничества, чтобы увеличить поток грузов из Белоруссии в латвийские порты.

Во время встречи обсуждалось также дальнейшее сотрудничество с Рижским портом и возможности увеличения экспорта нефтепродуктов через Латвию. В последние три года белорусские грузы составляют примерно 7% всего грузооборота Рижского порта, а в сегменте нефтепродуктов - около 30%.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !