Foto: DELFI

В международном аэропорту "Рига" планируется внедрить инновационную систему управления воздушными судами, сообщила пресс-секретарь аэропорта Лаура Карните.

Как рассказала Карните, рулежные дорожки аэропорта будут оборудованы осевыми огнями, что станет первым шагом к введению инновационной системы управления воздушными судами follow the greens.

Рижский аэропорт - один из первых в Европе, где внедряется эта современная система. В 2016 году в Риге был реализован пилотный проект по тестированию данной системы для аэропортов Франкфурта и Парижа, которые также готовятся ее ввести.

Follow the greens - инновационная система управления маневрами самолетов на земле, которая предусматривает автоматическое освещение перед самолетом маршрута маневрирования от стоянки до взлетной полосы. Это позволяет самолету в условиях плохой видимости - при снегопаде, тумане или дожде, а также в темное время суток - быстрее и безопаснее проехать на стоянку воздушных судов, освободив взлетно-посадочную полосу, а более эффективное и безопасное маневрирование самолета на земле позволяет сократить выбросы углекислого газа и потребление энергии.

Общее доступное финансирование для проекта планируется в размере 12,67 млн евро, в том числе финансирование аэропорта составит не менее 1,9 млн евро, средства из Фонда сплочения - 10,77 млн евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!