Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Президент Латвии Раймонд Вейонис в разговоре с президентом Китая Си Цзиньпином подчеркнул преимущества Латвии как центра логистики, сообщили агентству ЛЕТА в канцелярии президента.

"Это была прекрасная возможность для Латвии на самом высоком политическом уровне обсудить новые возможности политического и экономического сотрудничества Латвии и Китая", - сказал Вейонис после встреч.

Вейонис рассказал во время встречи, что страны Балтии развивают многомиллиардный проект скоростной магистрали Rail Baltica, что позволит развивать Латвию как центр передового опыта в сфере логистики. Уже в скором будущем Латвия станет одним из крупнейших пунктов соединения рельсов разной ширины. Эта смычка между Европой и СНГ позволит развивать новые возможности и еще более активно участвовать в Новом шелковом пути.

Преимуществами Латвии Вейонис назвал незамерзающие порты, региональный авиационный центр в аэропорту "Рига", цифровую инфраструктуру, развитие сферы ИТ. Он также говорил о том, что с ростом потока туристов существует потенциал развития прямого воздушного сообщения между Латвией и Китаем.

Президент находится в Китае с государственным визитом с 15 по 20 сентября.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!