Foto: Privātais arhīvs
Трехкомнатная квартира Кристапа Данциса и его жены Агнии в какой-то момент стала слишком тесной. Чтобы у каждого из детей была своя комната, некоторое время родители спали в проходной гостиной, но очень быстро поняли, что пора искать новое жилье. От идеи большой квартиры семья отказалась — Кристап и Агния решили построить собственный дом и им удалось это сделать всего за шесть месяцев.

Супруги решили построить дом всего на 17 квадратных метров больше, чем их трехкомнатная квартира. Агния говорит, что они с самого начала договорились, что не хотят строить большой дом. Во-первых, это расходы на содержание, а во-вторых, в теплое время года семья проводит много времени на улице, поэтому в больших комнатах нет необходимости. Агния рассказывает, что хочет разрушить стереотипы о маленьких каркасных домах и поэтому они с мужем решили делиться своей историей в Instagram "Дорога к домику мечты" (Ceļš uz sapņu namiņu).


Сначала семья хотела купить готовый дом, но их все время что-то не устраивало — местоположение, планировка или неадекватная цена. Однажды по дороге из Елгавы в Юрмалу Кристап и Агния заметили новый поселок. "Нам показалось, что здесь будет очень здорово жить, к тому же рядом есть река. Спустя три года мы здесь!", — говорит Кристап с улыбкой.

Строительство дома шло гладко — в начале января 2022 года начались первые строительные работы, а 19 мая вся семья уже провела в новом доме свою первую ночь. Конечно, без трудностей тоже не обошлось. Агния и Кристап купили землю с коммуникациями на собственные сбережения, а чтобы построить дом, семья обратилась в банк за ипотечным кредитом. "Мы договорились с банком и нам одобрили кредит, но когда земля уже была куплена, а первый взнос выплачен застройщику, банк передумал. В итоге нам помог небольшой банк Bigbank, который совсем недавно начал выдавать ипотечные кредиты", — говорит Агния. По словам домовладельцев, банки отказали им в кредите, потому что они выбрали производителя деревянных каркасных домов, который в Латвии не очень популярен и с которым никто из банков раньше не работал.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!